i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Абсолютно новый русский вездеход Русак

Абсолютно новый русский вездеход Русак

Российский автопром не прослыл славой надежных и комфортных автомобилей. Даже на совершенно новые модели, Веста и прочие, обрушивается шквал негативных отзывов. Чего не сказать о русских внедорожниках, таких как Нива, Урал и другие. Эти автомобили зарекомендовали себя, как машины с хорошей проходимостью, достаточной, чтобы справляться со всеми тягостями настоящего бездорожья.

В Нижнем Новгороде был спроектирован и создан еще один такой автомобиль – вездеход Русак-3993. Правда, его скорее можно отнести к автомобилям узкого пользования, так как передвигаться по дорогам общего назначения на нем не так комфортно, как это делать по полному бездорожью. Поэтому, если Вы надумали купить вездеход именно для таких поездок, то новый Русак подойдет как никакой другой. Но вот сделать это пока не получится, так как он еще не выпускается серийно.

Вездеход Русак-3993 на данном этапе только прошел свои первые «полевые» испытания и является лишь прототипом серийно-выпускаемого автомобиля. Об этом журналистам рассказали сами его создатели – работники Нижегородского технического университета им. Р. Е. Алексеева.

Помимо обычного бездорожья новый вездеход Русак сможет преодолевать заснеженные просторы Арктики и Антарктиды при экстремально низких температурах. В таких условиях уже проходили первые испытания, в которых машина показала очень хорошие результаты. Это дало возможность конструкторам более детально изучить особенности поведения вездехода и внести некоторые правки.

Что касается технических характеристик, то здесь мало что известно. Ни мощность двигателя, ни тип трансмиссии не озвучивались. Известно лишь, то что масса вездехода примерно равна 7 тонн, при этом можно нагрузить еще 2 тонны груза, вместительность кабины – 7 человек, максимальная скорость ограничена до 60 км/час, с чего можно сделать вывод, что при необходимости этот грузовичек сможет и быстрее. Стоимость аппарата так же на данный момент неизвестна.

В завершении нужно отметить тот факт, что новый вездеход Русак-3993 является вездеходом будущего. Т.е. если все испытания пройдут отлично, то именно он может стать моделью нового поколения, которая будет производиться в России. Применяться данный автомобиль будет в самых суровых условиях, где проехать на обычном автомобиле будет невозможно. Это, в основном, будут исследовательские компании.

Exit mobile version