i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Что ждет российский авторынок в 2022 году: прогноз экспертов

Что ждет российский авторынок в 2022 году: прогноз экспертов

В следующем году российский авторынок ожидает падение, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство Russian Automotive Market Research. Согласно базовому сценарию, авторынок страны сократится на 1,3 процента, согласно пессимистичному – на 2,6 процента. И только при благоприятном стечении обстоятельств возможен рост, считают специалисты, причем небольшой – всего на 1,9 процента. Дефицит новых машин сохранится по крайней мере до середины года, провоцируя рост цен.

Что касается нынешнего года, то эксперты прогнозируют продажи на уровне 1,5 миллиона легковых автомобилей. В худшем случае результат года составит 1,48 миллиона машин, что превысит показатель прошлого года примерно на один процент. Как бы то ни было, пока российский авторынок в плюсе: по итогам прошедших 11 месяцев было продано 1,4 миллиона автомобилей, что на 6,9 процента больше, чем годом ранее.

Однако объемы реализации замедляются. Рынок падает уже пятый месяц подряд, и декабрь, который обычно оказывается успешным для автопроизводителей, в этом году таковым не будет. Причина — в нехватке новых автомобилей, вызванной остановками заводов из-за затяжного дефицита комплектующих, который производители до сих пор не могут ликвидировать.

Цены на машины продолжат расти, предупреждают специалисты, и могут привести к тому, что «часть покупателей будет отказываться от приобретения нового автомобиля». Так, с января по сентябрь 2021 года машины в России прибавили в цене примерно на 20 процентов, а некоторые – на 40 процентов.

Exit mobile version