i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

General Motors показал концепт штурвала на смену рулевому колесу

General Motors показал концепт штурвала на смену рулевому колесу

Tesla стала первым автопроизводителем, который рискнул превратить обычное рулевое колесо в подобие штурвала. Похоже, что вслед за Теслой на подобный эксперимент теперь отважился и концерн General Motors, который показал эскиз руля, совершенно не похожего на привычный орган управления автомобилем. Правда, пока это не более чем концепция, но как знать — возможно, через некоторое время она воплотится в жизнь и станет новым трендом в автопроме.

В официальном Instagram-аккаунте дизайнерской студии концерна General Motors появился эскиз концептуального руля, который совершенно не похож на привычное рулевое колесо. Зато он похож на штурвал Tesla — только выглядит ещё минималистичнее, поскольку лишён не только верхней, но и нижней части обода. Устройство напоминает контроллер игровой приставки с кожаными вставками по бокам и большим тачскрином посередине. Правда, вопрос размещения подушки безопасности в связи с этим остаётся открытым. В левой части руля находятся кнопки выбора режима движения — привычные D и R, справа — загадочная сенсорная кнопка.

При этом на экране нашлось место вполне привычным для любого американского автомобиля приборам — указателям температуры масла и охлаждающей жидкости, напряжения аккумулятора и даже уровня топлива в баке. В настоящее время ни один стандарт в США не регламентирует форму руля — автопроизводители лишь должны гарантировать, что он соответствует всем требованиям по защите пассажиров. Что касается штурвала в Tesla, то Илон Маск недавно подтвердил, что теперь он будет во всех новых моделях вместо обычного руля.

Удивительные «Теслы»: от кабриолета до катафалка

Exit mobile version