i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Компании Nikola грозит штраф на сумму 125 миллионов долларов

Компании Nikola грозит штраф на сумму 125 миллионов долларов
Компании Nikola грозит штраф на сумму 125 миллионов долларов

Находящийся в боевом состоянии стартап по производству автомобилей на новой энергии Nikola заявил на этой неделе, что ведет переговоры с правительством после расследования Комитета по ценным бумагам и биржам США, в ходе которого он может выплатить гражданский штраф в размере 125 млн долларов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США провела расследование в отношении компании после утверждений Hindenburg Capital о том, что ее основатель Тревор Милтон ввел инвесторов в заблуждение «почти по всем аспектам» компании.

Действительно, Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила Милтону обвинение в мошенничестве по трем пунктам.

За свою роль «во всей этой драме» компания, похоже, намерена выплатить правительству 125 миллионов долларов в качестве гражданско-правовых штрафов, если резолюция будет одобрена, в зависимости от голосования членов Комиссии по ценным бумагам и биржам. Согласно CNBC, штраф — это «наилучшая оценка» действий компании, и Nikola постарается выплатить его в течение двух лет.

Кроме того, Nikola заявила, что намерена потребовать от Милтона возмещения «расходов и убытков в связи с правительственными и регулирующими расследованиями». Компания не уточняла, что это означает, но в 2020 году она выплатила Милтону около 1,5 миллиона долларов на покрытие судебных издержек.

Читайте также: Футуристический Hyundai Staria 2022 года

«Имея перспективы урегулирования спора по ценным бумагам и биржам, мы с нетерпением ждем решения нерешенных вопросов, касающихся нашего основателя, и завершения этой главы, и по-прежнему уделяем особое внимание доставке грузовиков нашим клиентам и построению инфраструктуры энергоснабжения, обслуживания и поддержки, нужной клиентам», — сказал нынешний генеральный директор Марк Рассел.

Exit mobile version