Наш ДзенМой аккаунтПоделись ссылкойВход / РегистрацияУдалить из закладокПоиск по сайтуДобавить в закладкиМои закладки
Ландо Норрис сенсационно выиграл квалификацию Гран-при Сочи, Хэмилтон вылетел в решающей попытке

Заезд проходил на влажной подсыхающей после сильного дневного дождя трассе. Лидер сезона Макс Ферстаппен вообще не показал времени из-за смены мотора.

В субботу, 25 сентября, состоялась квалификация к Гран-при Сочи, 15-ому этапу сезона Формулы-1. Вопрос о проведении квалификации оставался открытым из-за сильного дождя, который обрушился на Сочи в первой половине дня. К квалификации погодные условия стали лучше, все пилоты выбрали промежуточную резину.

Фотошпионы запечатлели BMW M2 во время тестов вблизи Нюрбургринга

Последним в бой уйдет Макс Ферстаппен на «Ред Булл» — лидер сезона не стал рисковать, чтобы не разбить машину. Все дело в том, что на болиде Ферстаппена сменили мотор, и он в любом случае стартовал бы последним. Никита Мазепин стал 19-м, проиграв лидеру более 11 секунд.

Его партнер Мик Шумахер стартует 17-м. Также не смогли пробиться во второй сегмент пилоты команды Alfa Romeo – Антонио Джовинацци стал 18-м, а Кими Райкконен 16-м. Главным разочарованием во втором сегменте стал 15-ый результат Шарля Леклера на «Феррари». Прямо перед ним стартует Николас Латифи на «Уильямсе».

Пилоты «Альфа Таури» в этот раз не смогли выйти в третий сегмент – Гасли и Цунода уйдут в бой с 12 и 13 мест. Не смог пройти в ТОП-10 Себастьян Феттель – очень обидный результат для немца. Начало третьего сегмента сложилось ожидаемо – в первой попытке на промежуточных шинах лидерство захватил Льюис Хэмилтон, а вот Боттас традиционно провалился в решающий момент, пропустив вперед еще и Ландо Норриса.

Итоговый протокол квалификации Гран-при России

Самое интересное началось, когда Джордж Рассели за 6 минут до конца перешел на шины для сухой погоды. На круге выезда и первом круге это показалось ошибкой, однако дальше за ним последовали все остальные гонщики. При заезде на пит-лейн ошибку допустил Льюис Хэмилтон – пилот «Мерседеса» задел стену и сломал переднее крыло, однако успел пойти на еще один быстрый круг. Результаты  последней попытки поразили. Похоже, сказка «Макларена» после победы в Монце продолжается – поул-позишн завоевал Ландо Норрис, а вместе с ним с первого ряда стартового поля стартует Карлос Сайнс на «Феррари».

Ландо Норрис завоевывает поул-позишн

Но главной сенсацией стало третье место Джорджа Расселла на «Уильямсе» — молодой британец смог совершить две попытки на мягкой резине, прогрел ее и привык к условиям. А вот Льюис Хэмилтон разочаровал – на решающем круге он вылетел и не смог улучшить результат. Третий ряд стартового поля разделят Даниэль Риккардо на «Макларене» и Фернандо Алонсо на «Альпин».

Валттери Боттас в итоге только седьмой, а рядом с ним стартует Лэнс Стролл из «Астон Мартин». Дополняют ТОП-10 Серхио Перес из «Ред Булл» и Эстебан Окон, представляющий «Уильямс». Отметим, что Перес в очередной раз разочаровал – в момент, когда он мог помочь Ферстаппену в борьбе с Хэмилтоном, мексиканец остался сильно позади.

Ошибка Льюиса Хэмилтона

Ранее мы рассказывали, что третий сеанс свободных заездов в Гран-при Сочи отменили из-за очень сильного дождя. Кадры с трассы действительно показывают, что проведение заезда было невозможным.