i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Лучший автошампунь для ручной мойки автомобиля

Лучший автошампунь для ручной мойки автомобиля

Чистый автомобиль – залог не только его привлекательной внешности, но и гарантия долговечности лакокрасочного покрытия.

При этом не так важно, где эксплуатируется автомобиль – по бездорожью или в условиях города, – он везде столкнется с грязью. Летом — с копотью других автомобилей и дорожной пылью. Зимой — с различными реагентами, которыми щедро посыпают асфальт. Между тем эстетическую составляющую транспортного средства может испортить даже небольшое количество загрязнений. Иногда они настолько устойчивы, что удалить их обычной водой не представляется возможным.

И тогда на помощь приходят специальные шампуни для мытья кузова. Они не только очищают, но и защищают поверхность ЛКП. Их действенный состав удаляет грязь, не оставляя разводов и следов. При этом некоторые средства образуют защитную пленку, которая в дальнейшем становится преградой перед коррозией кузова.

В этой статье рассмотрим десять лучших шампуней для ручной мойки автомобиля, в качестве которых не приходится сомневаться. Перед тем, как приступить, скажем о главном: какие виды автошампуней сейчас на гребне волны, и как их использовать.

Разновидности автошампуней

Особенность хорошего шампуня заключается в наличии поверхностно-активных веществ. С их помощью удаляются все загрязнения. Качественное средство не оставляет после себя ни пятен, ни разводов. Моющее средство считается эффективным, если в его составе процентная доля ПАВ составляет 5 — 15%. Надежный состав для мойки отличается и еще одной качественной характеристикой – корректным уровнем кислотно-щелочного баланса. Если рассматривать всю группу автошампуней, можно отметить две большие категории — составы для бесконтактной и контактной (ручной) мойки транспортных средств.

Процедура ручной мойки подразумевает использование подручных средств – перчаток, щеток, губок, тряпок. У такого подхода к клинингу кузова есть два веских преимущества – доступность, так как не требуется специальное оборудование, и возможность вымывать грязь из труднодоступных мест.

Моющий состав наносят непосредственно на губку, затем устраивают автобаню кузову, вымывают водой и протирают сухой тряпкой. Важно, чтобы использовались чистые и мягкие изделия, не способные повредить поверхность ЛКП. Ручная мойка может быть достаточно безопасна, если мыть бережно и использовать при этом правильный шампунь. Какое средство лучше выбрать? Сейчас узнаем.

1.

Наношампунь (LAVR)

Если вы любите, чтобы автомобиль был идеально чистым всегда, лучше отдавать предпочтение качественным моющим средствам от проверенных производителей. Например, экспертом автохимии является компания LAVR. Ассортимент товаров у производителя в обязательном порядке включает автошампуни. Особого внимания заслуживает «Наношампунь». Состав идеально справляется с любыми видами загрязнений, поскольку обладает эффективной моющей формулой. После контакта с поверхностью ЛКП средство создает защитную гидрофобную пленку. В дальнейшем она защищает кузов транспортного средства от грязи, дорожных реагентов, вредного воздействия окружающей среды.

Это концентрированное моющее средство, поэтому и небольшое количество шампуня может полноценно отмыть машину от грязи. Использование этого средства полностью оправданно. Состав эффективно удаляет масляные пятна, следы от насекомых, создает мощную стойкую водоотталкивающую пленку, придает кузову блеск. Плюсов множество.  Например, средство не только легко смывается водой, но и быстро сохнет за счет наличия силикона. В нем нет агрессивных компонентов. Это полностью безопасный состав. Он не наносит вреда резинотехническим изделиям, которых в автомобиле немалое количество. Безвреден для пластика и сплавов цветных металлов.

Эффект от применения средства длится до следующей мойки. А это уже экономия собственного времени и денег.

Лучший автошампунь для ручной мойки автомобиля
2.

Grass Universal (Cleaner)

Одно из самых популярных средств в кругу водителей. Проверенный временем производитель создал действительно полезный для автомобилистов продукт. Автошампунь отличается невысокой стоимостью и значительной эффективностью. Безопасный для резины и пластика состав дает отличный результат. Имеет приятный запах, который ощущается вблизи транспортного средства. На рынке можно встретить две разновидности Grass Universal – с ароматами яблока и апельсина. На 5 литров воды необходимо около 30 мл шампуня. К основным достоинствам средства можно отнести низкую стоимость, приемлемую способность удалять грязь, безопасность для материалов. Из недостатков только то, что продается автошампунь в небольших флаконах.

3.

Автошампунь для ручной мойки (Pingo)

Еще один автошампунь для ручной мойки. Это концентрат, образующий при контакте с водой большое количество пены. Состав способствует деликатной мойке, при этом практически не оставляет на кузове следов. В его состав входит спирт. Он отлично справляется с органическими соединениями. Со слов автомобилистов шампунь экономичен: достаточно всего 25 мл шампуня на 5 литров воды.

4.

Автошампунь-полироль с воском (LAVR)

Эффективное средство от компании LAVR — это шампунь и гидрофоб в одном флаконе. Идеальный выбор, если лакокрасочное покрытие автомобиля далеко от идеального состояния: видны потертости, небольшие царапины или трещины. Состав содержит карнаубский воск. За короткое время водителю удастся не только помыть машину, но и замаскировать потертости, а также небольшие царапины. Это лучший выбор, если необходимо преобразить транспортное средство, придать ему эффект новизны.

Достоинства средства:

  • эффективно удаляет сложные загрязнения;
  • придает ЛКП лоск и яркий глянец;
  • не оставляет потеков, пятен, разводов;
  • способен маскировать незначительные дефекты.

Автошампунь-полироль с воском экономичен: на 5 литров воды потребуется добавить лишь 30 — 40 мл средства. Далее необходимо вымыть транспортное средство мягкой губкой, затем смыть средство водой и протереть кузов насухо чистой тряпкой. Для усиления эффекта можно добавить чуть большее количество средства.

5.

Автошампунь SCT (Mannol)

Моющий состав от известного изготовителя тщательно очищает автомобиль. Для него характерна высокая концентрация. После разбавления в воде образует обильную пену. На практике высокая эффективность шампуня доказана многочисленными положительными отзывами автомобилистов. Практически все указывают на способность SCT Mannol с первого раза удалять сильные загрязнения. Из положительного — не оставляет следов, легко смывается, отличается оптимальным соотношением цены и качества. Но есть и недостаток, например, шампунь не так хорош в удалении органических соединений.

6.

Линейка автошампуней (LAVR)

В середине расположилась сразу целая линейка автошампуней производства LAVR. Действенные современные средства обеспечивают идеальную чистоту и блеск кузову автомобиля. Хорошо растворяются в воде любой температуры. Не содержат агрессивных компонентов. Обладают приятным ароматом.

7.

Plug & Clear (Karcher)

Данный производитель не нуждается в особом представлении. Относится к числу слабощелочных шампуней. В его составе отсутствуют растворители, поэтому средство считается полностью безопасным. Состав бережно удаляет загрязнения со всех частей и деталей кузова, не наносит вред пластику и резине. Легко смывается, при этом никаких следов на кузове не оставляет. Но есть один небольшой минус – высокая стоимость. Шампунь довольно сложно отнести к числу бюджетных моющих средств. Поэтому — на седьмом месте.

8.

Автошампунь-кондиционер с модифицированным силиконом (LAVR)

«Автошампунь-кондиционер с модифицированным силиконом» способен быстро и без труда удалить любые загрязнения. Модифицированный силикон в составе создает защитное покрытие, защищающее кузов автомобиля от воздействия УФ-лучей и придает антистатические свойства. Кроме того, уникальный состав дополнительно защищает от развития ржавчины, маскирует небольшие дефекты.

На практике доказано, что шампунь-кондиционер от LAVR:

  • прекрасно справляется с загрязнениями;
  • придает кузову блеск, ухоженный вид (появляется эффект новизны);
  • образует защитный слой, уберегающий ЛКП от агрессивных внешних факторов;
  • маскирует незначительные дефекты.

Состав на 100% безопасен для резиновых и пластиковых деталей, виниловых покрытий. Нужно разбавить 30 – 40 мл средства на 5 литров воды и использовать мягкие (крупнопористые) губки. Затем необходимо смыть шампунь водой и насухо протереть транспортное средство.

9.

Nano Shampoo (Grass)

Моющий концентрат с наночастицами. Состав не содержит щелочей, экологичен и безопасен. На 5 литров воды достаточно 30-40 мл автошампуня. Хорошо пенится и так же хорошо удаляет грязь. После мойки кузов обретает лоск и блеск. Кроме того, средство образует защитную пленку на поверхности ЛКП. Это позволяет автошампуню сохранять результат до следующих водных процедур автомобиля.

8.

Концентрированный шампунь с силиконом глянцевый эффект Autoprofi

Состав точно стоит рассмотреть в рейтинге. Автошампунь не содержит щелочи, поэтому его можно без опасений использовать для контактной (ручной) мойки. После использования средства, на поверхности автомобиля образуется ярко выраженный глянцевый блеск. Одного флакона хватает примерно на 5 моек среднеразмерного легкового автомобиля. Флакон удобно ложится в руку, что позволяет точно дозировать автошампунь.

В нашем рейтинге представлены только лучшие средства для ручной мойки. Попробовав их, каждый автомобилист сможет подобрать идеальный автошампунь для себя и своего автомобиля.

Exit mobile version