i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Porsche не будет строить завод в Китае. Принципиально

Несмотря на то, что Китай в настоящее время является крупнейшим автомобильным рынком в мире, Porsche не собирается строить сборочный завод в КНР по принципиальным соображениям.

Электрический универсал Porsche приспособят для езды по бездорожью

В прошлом году компания Porsche выпустила 272 162 автомобиля, из которых 88 968 отправилось в Китай. Для сравнения, за тот же период во всей Европе было продано 80 892 «Порше», а в США – 57 294. Несмотря на это, как рассказал в интервью изданию Financial Times глава Porsche Оливер Блюм, компания не собирается строить завод по выпуску Porsche в Китае, причём по довольно необычной причине. Несомненно, локализация сборки в КНР позволила бы снизить стоимость автомобилей, однако для Porsche на данный момент важнее сохранить немецкую сборку – по словам Блюма, это до сих пор весьма положительно влияет на имидж марки.

https://vp.rambler.ru/player/embed.html?widget=Player&id=1633327

По его словам, потребители гораздо выше ценят автомобили из Германии, чем машины китайской сборки. Такое положение вещей будет актуально ещё как минимум десять лет, поэтому на данный срок о строительстве завода в Китае не может быть и речи, утверждает Блюм. «В этом нет смысла», – уверяет глава Porsche. Какова будет ситуация через десять лет, будет зависеть от объёма продаж и местного законодательства, добавил он. Однако и на сегодняшний день не все модели Porsche выпускаются в Германии: Cayenne, к примеру, производится в Словакии, а Cayman и Boxster собирались в Финляндии.

Porsche для бедных

Exit mobile version