i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Пурпурный Bentley Bentayga стал тысячной работой ателье Mulliner

Пурпурный Bentley Bentayga стал тысячной работой ателье Mulliner

Компания Bentley отчиталась о постройке тысячного автомобиля в рамках программы персонализации Mulliner. Подразделение было сформировано в 2014 году, и с тех пор у команды дизайнеров в среднем было по три проекта в неделю. Первой работой студии Mulliner Design стала серия из 15 седанов Flying Spur Serenity, затем был родстер Bacalar и купе Continental GT Mulliner. Ну а юбилейной машиной стал кроссовер Bentayga, который скоро отправится к клиенту из Европы.

В 2020 году ателье Bentley Mulliner выделило три направления своей деятельности: Classic, Collections и Coachbuilt. Это реставрация и перевыпуск классики (Blower), создание коллекционных изданий серийных моделей (Continental GT Equinox Edition) и разработка полностью оригинальных машин, не повторяющих обычные Bentley (Bacalar). С момента основания отделения Mulliner Design прошло уже семь лет. За это время бюро построило тысячу автомобилей, ну а началось всё с серии из 15 седанов Bentley Flying Spur W12 Serenity Edition.

Bentley Flying Spur W12 Serenity Edition
Пурпурный Bentley Bentayga стал тысячной работой ателье Mulliner
Bentley Flying Spur W12 Serenity Edition

Это были первые «Шпоры» с двухцветным кузовом. Ателье Mulliner предлагало яркие оттенки (Pale Sapphire/Black Sapphire; Pale Velvet/Damson; Moonbeam/Tungsten), несколько новых сочетаний оформления интерьера и доработанные кресла — но технически машины повторяли обычные Flying Spur. Покупатели получали битурбодвигатель W12 6.0 мощностью 625 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента, восьмидиапазонный автомат и полный привод.

Bentley Bentayga V8
Bentley Bentayga V8

Юбилейной тысячной работой студии стал Bentley Bentayga V8 в цвете Magenta и с 22-дюймовыми колесами Blackline Specification. Клиент Bentley из Европы обратился в Mulliner с просьбой отделать салон кроссовера шпоном «оливковый ясень», как у Мульсана, а также украсить верхние части спинок сидений и панели дверей контрастной двойной строчкой. Этот узор, в свою очередь, стал вдохновением для ромбовидного декора нынешнего Continental GT Mulliner.

Среди других интересных работ ателье — Continental GT Speed, посвященный пилотажной группе Breitling Jet Team; Continental GT Pikes Peak, выпущенный в честь рекордного заезда на горе Пайкс-Пик; седан Flying Spur V8 для Санта-Клауса; и Mulsanne W.O. Edition с частичкой коленвала автомобиля основателя компании Уолтера Оуэна Бентли.

Источник: Bentley

100 лет роскоши: вспоминаем знаковые модели Bentley

Exit mobile version