i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Renault 5 возвращается как дешевый электромобиль! Сенсационная премьера

Renault 5 возвращается на дороги как новый электромобиль для масс. Недавно мы писали об этом и выкладывали фото автомобиля. А ведь это всего лишь частица грандиозного плана, в котором французская марка предусматривает запуск как минимум 14 моделей автомобилей…

Renault делает ставку на революцию. Обнародованный план французов под названием Renaulution предполагает ряд премьер на ближайшие пять лет. На новых напольных платформах будут созданы новые семейства электрических автомобилей. В целом будет в два раза больше электрифицированных автомобилей. А список дебютантов, списанных к 2025 году, включает 14 моделей – 7 электрических и 7 из сегмента C/D.

Интересно, что Renault также представит готовые к использованию комплексные водородные решения для коммерческих автомобилей. Однако самым важным прорывом в этом видении французского концерна является возвращение Renault 5…

Renault 5 Prototype в ярко желтом цвете кузова восходит к культовому Renault 5, представленному в начале 70-х годов XX века. Симпатичный небольшой автомобиль в те времена стал настолько популярным, что вскоре после выхода на рынок целых 60% проданных автомобилей Renault составляла именно “5-ка”. Позже появились спортивные варианты, такие как R5 Alpine (Gordini). Производство R5 было перенесено, окончательно оно было завершено в 1996 году. Нынешние оценки говорят о производстве 5,5 млн Renault 5.

Сегодня французы утверждают, что современная модель Renault 5, серийно выпускаемая как электромобиль, будет доступной и, таким образом, демократизирует рынок этого типа автомобилей в Европе. Концерн не раскрывает деталей привода, но останавливается на стилистике… На фото видно, что под воздухозаборником на капоте инженеры спрятали гнездо для зарядки аккумуляторов. Задние фонари были интегрированы с движущимися спойлерами. А противотуманные фары, вставленные в бампер, также служат дневными ходовыми огнями.

Exit mobile version