i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Tesla наказана судом. Компания действовала в ущерб клиентам

Самой популярной страной для Tesla в Европе является Норвегия. И именно норвежский суд оштрафовал Tesla по просьбе водителей автомобилей этой марки.

Случай является прецедентом и представляет для Tesla большой имиджевый вызов. Выяснилось, что группа норвежских водителей обжаловала действия американского концерна, который должен был снизить дальность действия автомобилей и замедлить процесс зарядки аккумуляторов.

О том, что что-то не так, норвежские владельцы Tesla поняли еще в 2019 году, сразу после обновления программного обеспечения своих автомобилей. Они постоянно подключены к сети, поэтому обновления запускаются автоматически.

Это работает как в смартфоне. Работа программного обеспечения автоматически улучшается, и автомобили получают новые функции. С этим конкретным обновлением произошло другое. Радиус езды автомобилей упали почти на 50 км, а быстрые зарядные устройства Tesla потеряли мощность и начали заряжать автомобили медленнее.

Водители, владельцы моделей 2013-2015 годов, почувствовали себя обманутыми и направили дело в суд. Tesla объяснила, что она имела в виду защиту батареи. Зарядка от быстрых зарядных устройств разрушает батареи быстрее, поэтому необходимо было изменить (уменьшить) их эффективную емкость, и это привело к уменьшению диапазона.

На этот раз дело дошло до суда, который не обошелся с концерном строго, но и обязал его покрыть убытки. Штраф 136 тыс. норвежских крон (ок. 1201406 руб.) на каждого из 10 тыс. водителей следует рассматривать скорее, как предупреждение и четкое предупреждение: «не делайте этого больше своим клиентам». Tesla не прокомментировала приговор, и ее представители не явились в суд.

Exit mobile version