i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

У кроссовера Maserati Grecale будет «заряженная» версия Trofeo

У кроссовера Maserati Grecale будет «заряженная» версия Trofeo

С этого года все модели Maserati доступны в трех исполнениях, или «уровнях» — GT, Modena и Trofeo, — которые отличаются не только декором и материалами отделки, но и двигателями. По словам Уильяма Пеффера, главы Maserati North America, такая иерархия версий будет и у грядущего кроссовера Grecale, а значит у Porsche Macan GTS появится серьезный конкурент в лице Grecale Trofeo.

В основу второго кроссовера Maserati, названного в честь средиземноморского ветра, дующего с острова Мальта, ляжет заднеприводная платформа Giorgio от Alfa Romeo Giulia и Stelvio, хоть и в измененном виде. В моторной гамме ожидаются альфовские агрегаты, а вот шестицилиндровый Nettuno так и останется прерогативой MC20 и Grecale не достанется — по крайней мере, так считалось раньше.

У кроссовера Maserati Grecale будет «заряженная» версия Trofeo
В начале августа грот гоночного тримарана Maserati Multi 70 украсили именем нового кроссовера. Этим компания запустила отсчет времени до официальной премьеры, которая запланирована на ноябрь.

Вариант на замену — битурбомотор V6 2.9. На Stelvio Quadrifoglio этот двигатель развивает 510 лошадиных сил и 600 Нм крутящего момента, но для Grecale Trofeo его могут дефорсировать, скажем, до 450 сил, чтобы был паритет с Porsche Macan GTS (V6 2.9, 440 сил). Собирать Grecale будут на заводе в итальянском Кассино, где выпускают Stelvio и Giulia. Сумма инвестиций в предприятие составит 800 миллионов евро.

Между тем уже через несколько лет «тележку» Giorgio заменит архитектура STLA large. На ней построят преемником Giulia и Stelvio. Кроме того, платформа может достаться DS и Lancia, так как обе марки наряду с Alfa Romeo отвечают в структуре Stellantis за «премиум» и уже объявили о совместной разработке новой модели.

Источник: The Drive

Maserati MC20: суперкар с технологиями Формулы-1

Exit mobile version