i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Nissan Note Aura 2022: люксовый хэтчбек для японского рынка

Nissan Note Aura 2022: люксовый хэтчбек для японского рынка

Осенью прошлого года в продаже появилось новое поколение сверхпопулярного хэтчбека Ниссан Ноут. Успех продаж этой машины подтолкнул руководство японской компании к разработке премиальной версии автомобиля под названием Nissan Note Aura 2022 года. Впрочем, производители уточняют, что это совершенно отличная от Ноута машина – даже на официальном сайте Ниссан она красуется в особом разделе, а шильдики с надписью «Аура» расположились на самых видных местах на новинках в шоу-румах. Яркая, стильная и мощная новая модель, действительно, весьма далеко ушла по основным своим характеристикам от «базового» Ноута и наверняка заинтересует молодых водителей, женщин и всех тех, кто желает выделиться в потоке.

Nissan Note Aura 2022

Экстерьер

Даже по фото нетрудно догадаться, что внешность является сильной стороной новинки. Причем экстерьер нельзя назвать рестайлингом «младшего брата», хотя отдельные черты модели Ноут образца 2020 года, а также некоторые декоративные элементы тут присутствуют.

Наиболее интересно новый кузов выглядит спереди. Морда поставлена не очень высоко и широко, но имеет довольно большую длину. Это ощущение создает покатое крупное ветровое стекло, переходящее в наклоненную в сторону дороги, немного «зализанную» в центре крышку капота. Сразу перед ней красуется фирменная радиаторная решетка из черного пластика со значком компании в верхней части. В ее почти идеальную трапецию с боков «вгрызаются» уголки тонких, стильных светодиодных фар. А сразу под всем этим можно наблюдать крупный обвес с площадкой под номерной знак, тонкими вертикальными прорезями для охлаждения тормозов по углам, а также еще одной трапецией воздухозаборника в самом низу. В боковых частях этой решетки предусмотрены небольшие секции противотуманных огней в хромовой окантовке.

В профиль Ниссан Ноут Аура 2022 смотрится очень нарядно за счет двухцветной окраски кузова, причем крыша в большинстве комбинаций будет черного цвета. Под ней, подчеркивая форму, расположится оконная линия, состоящая из округлых сверху и почти прямоугольных снизу стекол. Они объединяются в каплевидную фигуру черной матовой полосой и разделяются широкими стойками, окрашенными той же краской. Рельеф здесь преимущественно плавный, небольшие грани можно наблюдать только в районе колесных арок, которые свободно вмещают просто огромные для столь компактного автомобиля 17-дюймовые диски с интересным рисунком. Довершают образ округлые зеркала на тонких, стильных ножках, а также несколько непривычные, но удобные ручки дверей.

Корма машины больше всего отличается от остальной продукции Ниссан. Начинается она с крупного, сложно изогнутого козырька над небольшим наклоненным стеклом. Затем все это переходит в узкие, остроугольные габаритные огни, соединенные в целую деталь изящной светодиодной полосой с надписью Nissan. Основная же часть пятой дверцы выглядит простовато и содержит лишь несколько шильдиков с информацией о модели и подштамповку для размещения номерного знака. Столь же немудрено выглядит и обвес, на котором из интересного можно отметить только вертикальные тонкие противотуманные огни по бокам да малюсенький вырез под буксирную проушину в самом низу.




Интерьер

Внутреннее убранство нового Ниссан Ноут Аура 2022 модельного года может похвастаться шикарными материалами, среди которых – вставки под дерево и металл, кожа, ткань и два вида пластика. К тому же уже в начальной комплектации здесь будет стоять музыка и развлекательная система, соответствующая топу «обычного» хэтчбека, а также улучшенные кресла.

Оформление передней части


Водителя встречает небольшое трехспицевое рулевое колесо с большим количеством полезных опций на боковых спицах, а также яркий виртуальный щиток приборов, интегрированный с 9-дюймовым дисплеем мультимедийки в единое целое. Сразу под ним расположена линия разноразмерных воздуховодов и знак аварийной остановки, а еще ниже – блок для работы с климат-контролем.

Дальше идет уже центральный тоннель, который на этой модели не так широк, но довольно высок. Он отделывается под твид и дерево и включает небольшую нишу для вещей и подзарядки телефона в самом начале, техническую панель с миниатюрным селектором трансмиссии, а также довольно крупный подлокотник с бардачком, содержимое которого можно охладить.

Посадочные места и багажник


Автомобиль позиционируется как пятиместный, и, несмотря на кажущуюся компактность, вполне способен обеспечить простор водителю и каждому пассажиру. Каждое посадочное место получит комбинированную либо кожаную отделку, а также более плотный набивочный материал, что сделает посадку более удобной. Передний ряд получит электрические регулировки, подогрев и довольно развитую боковую поддержку. Задний ряд немного проще, однако опционально здесь можно обзавестись всем тем же, что предлагается и для двух передних кресел.

Объем багажного отсека станет известен ближе к старту продаж, после проведения тест-драйва; по инсайдерской информации, эти цифры будут лежать в пределах 400-500 литров в походном состоянии.

Технические характеристики

Для Nissan Note Aura 2022 заготовлены те же силовые агрегаты, что и для его младшего «собрата». Это будет гибрид e-power с системой, когда 1,2-литровый бензиновый мотор на 82 «лошади» выступает только в качестве генератора. Основными же двигателями будут электрические: 136-сильный на передней оси и 68-сильный на задней, в полноприводной версии. Кроме нее, привод может быть и только на передние колеса.

Производители заявляют, что новинка прекрасно справится с перемещениями по городу и трассе, но для бездорожья у модели нет необходимых технических ресурсов. Так ли это на самом деле, можно будет узнать после поступления автомобиля в свободную продажу.

Комплектации и цены

Стартовая цена новинки перешагнет отметку в 1,7 миллиона рублей в пересчете на российские деньги. Топовая версия с салоном из натуральной кожи и полным приводом оценивается в 1,95 миллиона единиц отечественной валюты.

Старт продаж в России

О дате выхода в России новинки в ближайшем будущем можно и не мечтать. На японском рынке престижный хэтчбек появится в середине третьего квартала 2021 года.

Конкурирующие модели

Наиболее близки к Ноут Ауре 2022 года Hyundai Ioniq, Honda Clarity, Opel Ampera-е, а также VW Golf GTE.

Exit mobile version