i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Volkswagen Polo (хэтчбек) 2022: немецкий вариант пятидверного хэтчбека для Европы

Volkswagen Polo (хэтчбек) 2022: немецкий вариант пятидверного хэтчбека для Европы

Концерн «Фольксваген» анонсировал начало массового производства новой версии компактного многопрофильного автомобиля, который поступит в продажу под названием Volkswagen Polo (хэтчбек) 2022. Новинка модельного ассортимента разработана на теоретической и практической основе прототипа образца 2017 года.

Volkswagen Polo (хэтчбек) 2022

Новая модель уже в базовом исполнении демонстрирует яркий и выразительный внешний облик, обновлённый салонный интерьер, существенные обновления в технической оснастке и электронике. Также повышены стандарты безопасности и мониторинга дорожной обстановки, улучшены эксплуатационные характеристики ходовой части и светодиодной оптики.

Экстерьер

Модернизированный «Фольксваген Поло» образца 2022 года не претендует на статус премиального автомобиля, тем не менее по многим параметрам превосходит однотипные модели мировых брендов. Стильно, современно и в значительной степени презентабельно смотрится новинка в переднем ракурсе. В поле зрения:

  • динамичные углы наклона ветрового стекла и дополненного ребристыми боковыми рельефами капота;
  • компактный формат декорированного логотипом и хромированными накладками верхнего воздухозаборника;
  • раздельные рефлекторы дополненных бумерангами ДХО светодиодных фар.

Под ребристым профилем выступающего бампера внимание привлекает блочный конструктив большеформатного воздухозаборника, вентиляционных диффузоров и трёхэлементных плафонов противотуманной оптики. Завершает композицию узкий металлический обвес. Спортивный стиль фронтальной стороны корпуса обозначен разнообразием волнообразных и ступенчатых динамических рельефов.

На фото в профильном ракурсе Volkswagen Polo (хэтчбек) 2022 просматриваются узнаваемые классические каноны кроссоверной компоновки. На принадлежность автомобиля к семейству хэтчбеков указывают стандартный клиренс и отсутствие внедорожных навесок. В наличии:

  • обтекаемый изгиб дополненной спойлерным выступом купольной наклонной крыши;
  • серебристый контур и чёрные матовые стойки боковых трёхэлементных окон;
  • клиновидная конфигурация зеркал и продольные ступенчатые профили фирменных кузовных рельефов.

Во внешний облик боковин нового хэтчбека гармонично вписываются выступающие обводы колёсных арок и эксклюзивный рисунок17-дюймовых алюминиевых композитных дисков. Кроссоверный стиль преобладает в компоновке тыльной части кузова. В зоне внимания:

  • характерное для кроссоверной компоновки сочетание спойлера и наклонного остекления заднего окна;
  • дополненная фирменной символикой, ребристыми рельефами и внутренними сегментами многофункциональных эксклюзивных фонарей откидная дверь багажника;
  • укомплектованный противотуманными плафонами и малогабаритным обвесом массивный бампер.

Антураж кормового дизайна удачно дополняет декоративная хромировка двух выхлопных патрубков.




Интерьер

Перечень материалов декоративного и отделочного ассортимента включает в себя натуральную кожу, качественный облицовочно-конструкционный пластик и хромировку декоративных вставок.

Рестайлинг новой версии в меньшей мере сказался на обновлении внутреннего убранства, основной упор сделан на модернизации комплектующих опций.

В частности, выполнена замена аналого-цифрового приборного щитка информативной и легкочитаемой виртуальной приборкой. Значительная часть командных функций сосредоточена на сенсорном 9,2-дюймовом дисплее мультимедийного комплекса и на кнопках спиц рулевого колеса.

За активацию комплектующей оснастки отвечают аналоговые кнопки и переключатели отдельного пульта. В комплектации тоннеля – рычаги переключения силовой передачи и активации стояночного тормоза, органайзеры и удобный подлокотник со встроенным объёмом холодильной камеры. Бортовая электроника состоит из совместимого с разными цифровыми стандартами комфортообразующего оборудования, а также:

  • систем навигации и климат-контроля;
  • ассистентов безопасного вождения в сложных условиях и на высоких скоростных режимах.

В конструкционных особенностях салона – отдельная подушка безопасности между креслами водителя и бокового пассажира.

Передние сиденья спортивно-кроссоверного типа оборудованы вентиляцией, подогревом, боковой поддержкой и электрифицированными настройками. Класс автомобиля предполагает во втором ряду наличие дивана на три посадочных места с номинальным набором дорожных опций.

Стандартный загрузочный объём 351-литрового багажника можно увеличить более чем в 2,5 раза. Для этой цели предусмотрена возможность укладки диванной спинки.

Технические характеристики

В крайней модификации новый кузов сохранил габаритные соотношения предшественника 4053 x 1751 и 1446 мм. Ходовая часть с типовой для данного класса стоечной макферсоновской и торсионной подвеской адаптирована к эксплуатационным и конструктивным параметрам платформы MQB-A0. Длина колёсной базы 2564 мм, высота дорожного просвета 163 мм.

В двигательной комплектации отсутствуют более экономичные дизельные силовые агрегаты. Европейская версия Фольксваген Поло (хэтчбек) 2022 предоставляет возможность выбора из четырех трёхцилиндровых однолитровых двигателей с выходом от 80 до 110 л.с., работающих в тандеме с 5-скоростной МКПП или «роботом» типа DSG. В близкой перспективе обещан газовый мотор с 6-ступенчатой механикой.

Тест-драйв моторного ряда реализован по всем параметрам, но его данные будут известны после полного анализа тестовой информации.

Комплектации и цены

Новый Фольксваген Поло (хэтчбек) 2022 модельного года анонсируется в трёх модификациях, с разными вариантами силовых тандемов. Начальная цена базовой версии составляет 16 тысяч евро.

Старт продаж в России

В новом воплощении хэтчбек ориентирован на запросы европейских автомобильных аматоров, поэтому дата выхода в России руководством концерна не озвучена.

Конкуренты

В списке из трёх десятков соперников лидирующие позиции закрепили за собой однотипные модели класса Ford Fiesta, Nissan Almera, Renault Logan, Hyundai Solaris и KIA Rio.

Exit mobile version