i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Как хранить шины, чтобы не повредить их? Вот несколько ключевых моментов

Довольно много водителей предпочитают сезонную смену шин на зиму/лето. Как вы храните шины, на которых в настоящее время вы не ездите? Это не так просто, как может показаться.

У некоторых водителей просто нет места, где они могли бы хранить шины. Что делать в такой ситуации? Если мы не знаем никого с гаражом или другим свободным пространством, стоит подыскать правильное место для хранения, учитывая, что шины должны храниться в соответствующих условиях, т. е. при соответствующей температуре, лучше всего на специализированных устройствах (стойки, крючки, стеллажах).

Где хранить шины? Шины должны «переждать» неактивный сезон в правильно подготовленной закрытой комнате. Независимо от необходимости хранить зимние или летние шины, в нем должна быть постоянная температура от -5 до +25°C в течение всего года, а влажность не должна превышать 70%. Чтобы сохранить этот уровень в долгосрочной перспективе, важно, чтобы помещение с хранящимися шинами проветривалось. Шины должны быть установлены в месте, удаленном от источников тепла, то есть не в непосредственной близости от обогревателей и печей. Кроме того, необходимо позаботиться о том, чтобы в течение нескольких месяцев хранения не подвергать шины воздействию веществ, которые могут нанести им серьезный вред, т. е. растворителей, топлива или масел. Это особенно важно для тех, кто планирует хранить шины в гараже, где нетрудно случайно запачкать шины такими жидкостями/препаратами. Если у нас нет возможности оставить шины в квартире/гараже/подвале/другом месте, вам нужно найти организации, предоставляющие такие услуги. Таких заведений довольно много.

Как хранить шины? В этом вопросе есть две школы. В противном случае вы должны хранить шины, снятые с дисков и расположенные на них.

Как хранить шины, чтобы не повредить их? Вот несколько ключевых моментов

Хранение шин с колесными дисками могут быть сложены, одна поверх другой. Если у нас нет специальной стойки, давайте позаботимся об изоляции их от пола, положив под них, например, картон или доски. Вы также можете использовать специальные кронштейны (крючки) для колес или полки/стеллажи, вмещающие весь комплект шин.

Давайте не будем ставить диски с шинами бок о бок: в долгосрочной перспективе это способствует деформации шины под действием веса колесных дисков. По возможности позаботьтесь о регулярном (например, ежемесячном) перемещении шин, лежащих в стопке, чтобы нижние шины не получали весь вес оставшихся шин на протяжении всего срока хранения. При хранении самих шин без дисков, их лучше не складывать, а устанавливать рядом друг с другом, на протекторе. Также в этом случае мы рекомендуем периодически менять положение шин, поворачивая их на 90о. Сами шины нельзя вешать на крючки: это очень быстро приведет к необратимым деформациям шин.

Перед тем, как оставить шины на хранение, рекомендуется тщательно вымыть их, высушить и, в случае если шины на дисках, накачать до уровня, рекомендованного производителем. Вы также можете поместить шины в полиэтиленовые пакеты, которые защитят их от грязи и контакта с нежелательными веществами. Но прежде, чем положить их в пакеты, убедитесь, что они полностью высохли.

Exit mobile version