i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Как подать жалобу на сотрудника ГИБДД

Как подать жалобу на сотрудника ГИБДД

Как подать жалобу на сотрудника ГИБДД

Как подать жалобу на сотрудника ГИБДД: особенности оформления и нюансы законодательства

На дорогах существует большое количество неожиданностей, некоторые из которых связываются с должностными лицами ГИБДД. Проблемы могут касаться взятки, неправомерности остановки и так далее. Чтобы решить некоторые проблемные моменты, достаточно вспомнить о возможности написать жалобу.

Здесь же представим основные моменты относительно жалоб, их оформления и нюансов законодательства.

Жалоба – это юридический инструмент, который направлен на составление заявления с указанием неправомерности деяния должностного лица. Жалобу рассматривает вышестоящее руководство, которое должно дать ответ заявителю, а также воздействовать на сотрудника посредством административных, дисциплинарных или иных рычагов.

Стоит отметить, что использовать этот инструмент не всегда уместно, обычно применяется в следующих случаях:

  1. Грубое нарушение регламента. Сотрудник инспекции обязан следовать инструкциям и указаниям. Многие позиции прописаны в законе о полиции, а также во внутренних документах. Полицейский обязан представиться, указать на нарушение, а также потребовать документы и иных обязанностей от водителя, не превышая должностные полномочия.
  2. Требование взятки или рукоприкладство. Если сотрудник прямо или косвенно призывает дать взятку, то подобное важно фиксировать и можно писать жалобу. Что касается рукоприкладства, то здесь тоже нужны подтверждения (видеофиксация), снятие побоев. Это не касается случаев задержания при сопротивлении.
  3. Нарушение действующего законодательства. Эта та ситуация, которая не всегда спасает от вашего наказания, но способна навредить исполнителю. Если при составлении документов имеются грубые нарушения, то писать жалобу стоит.

Как составлять документ, а также нюансы относительно правильности дальнейших действий можно прочитать непосредственно по ссылке выше. Там также представлены тонкости относительно звонка на горячую линию, фишки федерального уровня.

Exit mobile version