i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Подбор дисков для вашего автомобиля

Подбор дисков для вашего автомобиля

Правильно и грамотно выбрать диск для автомобиля — это не только ваша безопасность и забота о пассажирах, но и увлекательный взгляд на низкий расход топлива, увеличенный ресурс коробки передач и модные автомобили. Компания BlackTyres – предлагает купить шины или диски недорого, а так же огромный ассортимент шин и дисков и конечно внимание к каждому клиенту.

Какие диски выбрать: стальные, литые или кованые?

Итак, как выбрать диски для своей машины? Практически каждый водитель столкнется с этой проблемой. Размер обода, способ установки и технология изготовления различаются. Есть стальные диски и легкосплавные диски, последние делятся на литые и кованые. По конструкции колеса бывают складными и несгибаемыми. Складные диски очень редки, в которых диск и обод соединены друг с другом посредством резьбового соединения.

Штампованные колесные диски являются наиболее распространенными. В большинстве случаев эти колеса устанавливаются на автомобиль с завода. Основные преимущества стальных дисков — отличная ремонтопригодность и невысокая стоимость в случае поломки. Стальные диски — это всего лишь часть оборудования, поэтому ее поломка  требует очень сильного удара. Поскольку диски часто мнутся, их не легко восстановить. Стальные диски имеют явные недостатки, среди которых можно выделить отличное качество, абсолютное отсутствие дизайна и менее привлекательный внешний вид, а также плохую коррозионную стойкость. Ну а диски с эмалевым покрытием очень быстро ржавеют.

Варианты выбора дисков

  1. Диаметр
    Это двузначное число в дюймах соответствует посадке шины. Выбор диска производителем автомобиля неотделим от инструкции по эксплуатации. В нем указывается допустимый размер колес. Вы не должны их превосходить. Если там написано, что вам подойдет тормозной диск диаметром от 15 до 17 дюймов, то 18-дюймовая модель может прислониться к колесной арке или касаться тормозного шланга при прохождении поворотов. 13-дюймовый тормозной диск повлияет на управляемость, заставит автомобиль больше катиться и увеличит нагрузку на компоненты подвески.
  2. Ширина
    В марке она отмечена латинской буквой J. Чтобы понять, как выбрать  диск под резину, нужно помнить — посадочный размер который должен быть менее 25% ширины протектора. Обратите внимание, что размер колеса и шины различаются.
  3. Крепежные отверстия
    Чтобы знать, как выбрать диск для автомобиля, нужно обращать внимание на количество болтов и расстояние от центра ступицы, где установлено колесо. Они называются диаметром PCD-Pitch Circle. PCD 5 × 100 означает, что диск фиксируется на месте пятью болтами в 100 мм от центра ступицы. Данную модель нельзя заменить колесами 5 × 98 и 5 × 105.
  4. Вылет
    Подбор дисков по вылету (ET) – один из самых важных шагов при покупке. Это расстояние от центра диска до плоскости возле ступицы транспортного средства. Если вы не видите в значке двух латинских букв, найдите слово Offset, которое используют такие производители, как 5Zigen, BBS, Alutec, Advan и т. Д. Но во Франции используется термин Deport – его предпочитают использовать Duke Racing, Liberty Wheels и Mavic Carbon.
  5. Диаметр посадочного отверстия
    Обозначается буквой D или сокращением Dia, он соответствует размеру ступицы колеса вашей машины. Если необходимого диаметра нет, выбирайте модель побольше — ее несложно установить с помощью центрирующего кольца. А вот меньшего не получается — ступица просто не влезает в отверстие.
  6. Максимальная нагрузка
    Допустимый вес каждого колеса также указан в инструкции или на этикетке диска. Если вы планируете выбирать диски в зависимости от вашей нагрузки, вы должны использовать эту формулу.Примите во внимание вес водителя, пассажиров, топливо и груз в баке, разделите максимальный вес транспортного средства на 4 и получите запас прочности не менее 25%.
Exit mobile version