i-TC.ru : интернет-журнал про автомобили

Сертификация услуг автосервиса

Сертификация услуг автосервиса

Под автосервисом (СТО) понимается предприятие, которое оказывает гражданам и организациям услуги по техническому обслуживанию, диагностике, текущему и капительному ремонту авто- и мототранспорта. Работа таких организаций сертифицируется в добровольном порядке. В ходе оценочных процедур подтверждается высокое качество сервиса и стабильность его оказания. Подтверждение соответствия дает компании или ИП конкурентные преимущества на рынке.

С какой целью нужно сертифицировать автосервис?

Законами РФ и ЕАЭС не устанавливается требование об обязательной сертификации СТО. Проведение оценочных процедур – это добровольное решение сервиса, которое принимается по следующим причинам:

  • для получения официального подтверждения высокого качества проводимых работ;
  • для оптимизации функционирования предприятия, выявления недочетов по результатам проведенного аудита;
  • для укрепления имиджа СТО в глазах клиентов, деловых партнеров;
  • для получения возможности сотрудничать с компаниями, занимающими лидирующие позиции на рынке (производителями автомобилей, страховыми организациями);
  • для повышения рыночной стоимости компании и привлечения в бизнес новых инвесторов;
  • для заключения договоров с корпоративными клиентами, которые требуют предоставления документальных подтверждений высокого качества услуг;
  • для получения дополнительных аргументов в свою пользу в случае возникновения судебных разбирательств с недовольными клиентами и т.д.

Практика показывает, что при выборе СТО клиенты обращают внимание не только на цену услуг, но и на качество проводимых работ. Неправильная диагностика, некорректно проведенный ремонт способны стать причиной аварийных ситуаций, неремонтопригодности авто. Предоставление сертификата позволяет завоевать уважение заказчиков, стимулирует их обратиться в конкретную компанию.

Прохождение добровольной сертификации позволяет предпринимателю использовать документальное подтверждение и знак качества системы оценки. Информацию о сертификации можно разместить на официальном сайте, в рекламных баннерах и роликах, в деловой документации.

Предприниматель вправе провести оценку соответствия одной или нескольких услуг, оказываемых сервисом. Например, техобслуживания автомобилей, ремонта автоматики, рулевого управления, двигателя, проведения регламентных работ, доставки авто с места ДТП в СТО, мойки, полировки и т.д. Полный перечень услуг приведен в группе 45.2 справочника ОКПД 2. Также бизнесмен вправе сертифицировать систему менеджмента компании по стандартам ИСО 9001, 14001, 18001.

Какая документация требуется для проведения сертификации?

Чтобы пройти оценочные процедуры, владельцы автосервисов предоставляют следующий комплект документации:

  • заявка, заполненная по форме того органа, куда обратился бизнесмен;
  • свидетельство о госрегистрации предприятия;
  • свидетельство ИНН;
  • подробное описание специфики деятельности СТО, перечень оказываемых услуг;
  • техническая документация, регламентирующая построение работы;
  • свидетельство о собственности или арендный договор на занимаемые автосервисом площади;
  • документальные подтверждения квалификации наемных работников;
  • документы на применяемое оборудование, детали, комплектующие;
  • иные данные по запросу экспертов.

По своему усмотрению предприниматель вправе дополнительно предоставить результаты ранее проведенных проверок, опросов клиентов и другие сведения.

Точный перечень необходимых документов определяется экспертами по результатам рассмотрения заявки предпринимателя.

Как проходят сертификационные процедуры?

Порядок проведения добровольной сертификации услуг на территории России регламентирован профильным госстандартом 54659-2011. Оценочные мероприятия осуществляются органами, аккредитованными на проверку соответствия в определенной области. Работы проводятся на основании договора, где прописываются все условия сотрудничества сторон.

Взаимодействие с экспертами строится по следующему алгоритму:

  1. Предприниматель направляет заявку.
  2. Специалист рассматривает заявку и принимает решение о возможности проведения сертификации. При необходимости эксперты запрашивают у заявителя дополнительные документы и сведения.
  3. Между сторонами проводятся консультации, заключается договор о сотрудничестве.
  4. Заявитель вносит предоплату, предоставляет в аккредитованный центр полный пакет необходимой документации.
  5. Эксперты проверяют документы заявителя.
  6. На место ведения деятельности выезжает экспертная комиссия, которая проверяет условия оказания услуг, используемое оборудование и материалы, квалификацию персонала и иные аспекты работы СТО.
  7. По результатам проведенной инспекции составляется акт оценки оказания услуг.
  8. На основании полученных доказательных материалов принимается решение о возможности выдачи сертификата соответствия.

Установлено, что добровольная сертификация автосервиса осуществляется на срок не более 3-х лет. Предприниматель получает право на использование знака той системы, в которой проводилась оценка. Информация о предоставленном сертификате вносится в соответствующий электронный реестр.

Exit mobile version