Tesla теряет позиции06 фев 2026
05.02.2026 23:02

Tesla теряет позиции06 фев 2026

В Норвегии, считавшейся оплотом электромобилей, продажи Tesla рухнули почти на 90%.

Компания сталкивается с усилением конкуренции, как со стороны китайских автопроизводителей, так и от традиционных европейских брендов. Европейское доминирование Tesla и раньше вызывало вопросы, но падение на норвежском рынке оказалось неожиданно резким.

Январские данные показали, что в Норвегии было продано всего 62 экземпляра Tesla Model Y — это 2,8% от общего объема продаж автомобилей. В целом, Tesla реализовала 83 машины, что на 88% меньше, чем годом ранее.

Лидерство перехватил Volkswagen ID.3 (299 регистраций). Вслед за ним идут Toyota bZ4X (184регистрации), Toyota Urban Cruiser (98) и Skoda Elroq (78). Даже малоизвестный Deepal S05 (75) обогнал Model Y, как и Volkswagen ID.4 (69).

Tesla теряет позиции06 фев 2026

Несмотря на это, электромобили по-прежнему популярны в Норвегии: 94% всех новых автомобилей — электрические. Дизельные машины купили всего 98 человек, а бензиновые — только 7.

Tesla зафиксировала рост продаж в Испании (70%), Италии (75%), Швеции (26%) и Дании (3%). Вероятно, этому способствовали новые версии Model 3 и Model Y.

Однако общая картина для Tesla в Европе неоднозначна. Во Франции продажи упали на 42%, в Бельгии — на 31%, а в Нидерландах — на 67%. В то же время на европейский рынок выходят новые китайские бренды, а BYD планирует начать производство в Венгрии во втором квартале.

Источник: autopremiumgroup.ru

i-TC.ru
Left Menu Icon