Наш ДзенМой аккаунтПоделись ссылкойВход / РегистрацияУдалить из закладокПоиск по сайтуДобавить в закладкиМои закладки
Стефан Петерансель выиграл второй этап Дакара, Сайнс возглавил зачёт

В воскресенье, 7 января, участники ралли-рейда «Дакар» преодолели спецучасток дистанцией 461 километр с 192 километрами лиазона из Аль-Хенакии в Аль-Дувадими.

Второй день сложился успешно для для команды Audi Sport, в результате чего в категории внедорожников победу одержал Стефан Петерансель, догнав Ари Ватанена по количеству побед в этой категории – 50. Лишь четырём экипажам удалось финишировать в топ-10 – Карлосу Сайнсу, Язиду Аль-Раджи, Маттиасу Экстрёму и Лукасу Мораесу. Таким образом Сайнс-старший, заняв восьмое место во втором этапе, возглавил общий зачёт.

Два ведущих экипажа команды Prodrive Hunter во главе с французом Себастьеном Лёбом и катарцем Нассером Аль-Аттией взяли реванш после неудачного первого этапа и вернулись в топ-10 общего зачета. Лёб упорно боролся с Петеранселем до самого финиша и проиграл ему всего полминуты.

3. Себастьен Лёб (Prodrive Hunter) +4.17

В зачёте мотоциклов безусловным лидером стала заводская команда Honda: все пять её гонщиков финишировали в первой десятке (в том числе трое в пятерке лучших). Победителем этапа стал чилиец Хосе Игнасио Корнехо Флоримо Чили, который поднялся на вторую позицию в общем зачёте. Второе место на втором спецучастке занял Лучиано Бенавидес из Husqvarna, уступив лидеру шесть минут. Замкнул тройку лидеров этапа Пабло Кинтанилья – он проиграл Бенавидесу всего 13 секунд.