Наш ДзенМой аккаунтПоделись ссылкойВход / РегистрацияУдалить из закладокПоиск по сайтуДобавить в закладкиМои закладки
Купил автомобиль с пробегом, но он мне не понравился. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Купил автомобиль с пробегом, но он мне не понравился. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Мужчина приобрел у частного лица принадлежащий тому автомобиль (с пробегом). Поездил недельку — не понравилось. Спрашивает: можно ли расторгнуть договор купли-продажи, заключенный с продавцом автомобиля?

В принципе, можно. Проще всего расторгнуть договор купли-продажи с продавцом авто можно в том случае, если обе стороны согласны это сделать. Как указано в части 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, «изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором».

Другими словами, вы связываетесь с продавцом авто и он согласен забрать его обратно, вернув вам сумму, полученную за машину. Само собой, он вряд ли согласится на это, если за эту неделю вы успели разбить ее, попав, к примеру, в ДТП. Или, к примеру, уже зарегистрировали ее на себя в ГИБДД.

А что с самим договором купли-продажи? Ну не знаю. Его можно просто уничтожить (разорвать). А если оформить еще один на ту же сумму — только поменять местами продавца и покупателя? Теоретически это возможно. Спрашивать его все равно никто не будет, а регистрация авто (если он не позаботился об этом заранее) останется на прежнего хозяина.

Сами понимаете, случаи, когда продавец вдруг согласен взять свое авто, встречаются не часто. Можно ли сделать это (обязать его) в одностороннем порядке?

Об этом как раз говорит часть 2 статьи 450 ГК РФ. В ней написано, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при наличии существенных нарушениях при его составлении и оформлении.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В части 4 той же статьи говорится также, что «сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором».

Источник: moymotor.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
i-TC.ru
Left Menu Icon