Наш ДзенМой аккаунтПоделись ссылкойВход / РегистрацияУдалить из закладокПоиск по сайтуДобавить в закладкиМои закладки
Могут ли отказать в выдаче со штрафстоянки автомобиля, не зарегистрированного новым владельцем?

Могут ли отказать в выдаче со штрафстоянки автомобиля, не зарегистрированного новым владельцем?

Гражданин купил автомобиль у частного лица, но не зарегистрировал его. Однажды его остановил наряд ГИБДД. Обнаружив, что у водителя отсутствует Свидетельство о регистрации ТС, автоинспектор отправил машину на штрафстоянку. И теперь ее законному владельцу не отдают. Что делать?

Договор купли-продажи есть? Да, есть. Факт собственности подтвержден. В этом случае гражданину обязаны вернуть транспортное средство в случае, если он предъявит работнику штрафстоянки:

  • договор купли-продажи;
  • паспорт;
  • копию протокола с решением о выдаче авто (выдается в подразделении ГИБДД);
  • подтверждение оплаты услуг штрафстоянки.

Если при наличии этих документов сотрудник штрафстоянки отказывается возвращать автомобиль, его владельцу предлагается обращаться с жалобой в Прокуратуру.

Предположим, сотрудник стоянки отказывается возвращать машину, поясняя это тем, что владелец не имеет права садиться за руль (она не зарегистрирована в ГИБДД). А вот это не его дело, как вы будете добираться до дома — своим ходом или на эвакуаторе.

Если разрешения на выдачу автомобиля не дает сотрудник ГИБДД, в этом случае следует жаловаться его начальству. Кто-то говорит, что в госавтоинспекции могут потребовать сначала поставить авто на учет, прежде чем выдать такое разрешение. Это ерунда!

Зарегистрировать автомобиль все равно придется (если, конечно, текущий владелец не решит его продать — прим. «Мой Мотор»). Юристы советуют везти его в регистрационный орган на эвакуаторе.

Почему? Потому что, отправляя машину на штрафстоянку, инспектор ДПС наверняка уже выписал владельцу штраф за отсутствие регистрации — от 500 до 800 рублей (часть 1 статьи 12.1 КоАП РФ). А вот повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного указанной выше статьей, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (часть 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ).

Фото: Фотобанк Moscow-Live

Источник: moymotor.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
i-TC.ru
Left Menu Icon