Наш ДзенМой аккаунтПоделись ссылкойВход / РегистрацияУдалить из закладокПоиск по сайтуДобавить в закладкиМои закладки
В 17 лет купил авто и сдал на права. Что будет, если я сяду за руль?

В 17 лет купил авто и сдал на права. Что будет, если я сяду за руль?

17-летний юноша успешно сдал экзамен на получения водительского удостоверения категории «В». Спрашивает: что будет, если его поймают за рулем автомобиля?

Ничего хорошего не будет. Наказание будет в любом случае, правда, его тяжесть (размер штрафа) будет определяться тем, кто является владельцем автомобиля, которым управлял несовершеннолетний.

Наш герой утверждает, что является собственником автомобиля — машина зарегистрирована на него. А так можно?

Да, можно. Федеральный закон от 03.08.2018 N283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разрешает ставить на учет автомобиль собственникам от 16 лет.

Права ГИБДД выдает только после того, как гражданину исполнится 18 лет. То есть, получается, что юноша управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения.

В этом случае вступает в действие часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

«Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей».

Само собой, лишение прав (их же нет) за это правонарушения не предусмотрено. А вот продолжить движение на автомобиле гражданин без прав не сможет — машину эвакуируют на штрафстоянку.

Если автомобиль принадлежит другому лицу (например, отцу), в случае, если им управляет другой человек (не вписанный в ОСАГО), собственник может быть наказан за передачу управления ТС лицу без прав. Штраф — 30 000 рублей (часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ).

Источник: moymotor.ru

i-TC.ru
Left Menu Icon