Цены на бензин на заправках в Германии стали обновлять до 50 раз в сутки
15.10.2025 10:29

Цены на бензин на заправках в Германии стали обновлять до 50 раз в сутки

В Германии стоимость бензина колеблется в течение дня десятки раз – на одних заправках цена меняется до 20 раз, на других – вдвое чаще. Система динамического ценообразования корректирует тариф каждые 20-30 минут, отслеживая соседние станции, загрузку и активность водителей в разное время суток.

По данным немецкого регулятора, в начале 2025 года среднее число изменений достигло 18 в день, и тенденция к росту сохраняется. Наибольшие цены наблюдаются утром, примерно с 7 до 8 часов, тогда как вечером, около 19-20 часов, топливо обычно дешевле.

Региональные власти Баден-Вюртемберга предложили ограничить частоту повышения цен – не более одного раза в сутки, по примеру Австрии, где снижать стоимость можно без ограничений.

Автоклуб ADAC выступил против этой идеи, отмечая, что частые колебания указывают на конкурентную среду. По мнению экспертов клуба, если ввести лимит, компании просто установят более высокую исходную цену, чтобы компенсировать невозможность оперативных корректировок, сообщает 110km.ru.

17 октября Федеральные власти обсудят вопрос о сохранении текущей системы или переходе к более стабильной, но менее гибкой модели формирования цен на топливо.

Источник: www.njcar.ru

i-TC.ru
Left Menu Icon